イベント

2017冬季アジア大会札幌のテレビ放送日程と開会式や競技スケジュール

2017-01-21

2017年冬季アジア大会が札幌と帯広で開催されます。8回目となる冬季アジア大会が札幌で開催されるのはこれで3回目!第1回大会と第2回大会が札幌で開催されているんですね。

こちらでは注目の冬季アジア札幌大会のテレビ放送日程や競技スケジュールを紹介します。

インターネットライブ中継もあります。追記しましたのでアジア大会を存分に楽しみましょう!

スポンサーリンク

 

2017冬季アジア札幌大会 大会概要

【大会名称】
第8回アジア冬季競技大会

【開催期間】
2017年2月19日(日)~2月26日(日)
※一部競技は18(土)から

【開催地】
札幌市・帯広市

【入場料】
開会式
・アリーナ席 8,000円
・S席 4,000円
・A席 3,000円
・自由席大人 1,500円
・自由席小中 500円

他競技の入場料はこちらを確認下さい。
チケットぴあ 2017冬季アジア札幌大会のまとめ icon

※一部入場無料の競技もあります。

2017冬季アジア札幌大会 テレビ放送スケジュール

※NHK以外の放送予定も確認できました。追記しております。
※インターネットのライブ配信も確認できましたので、テレビ放送スケジュールの後に記載しました。

2月19日(日)
■開会式 生中継
・BS1 15:55~18:40
・総合テレビ(北海道地方) 16:04~18:42
※午後6時からはマルチ編成サブchで放送

2月20日(月)
■スピードスケート 
・BS1
 生中継 12:55~17:50

■スピードスケートショートトラック 
・総合テレビ(北海道地方) 
 生中継 15:10~16:50

■ハイライト
・総合テレビ(全国) 
 0:10~0:40

2月21日(火)
■スピードスケート 
・BS1
 生中継 12:55~16:10

■ハイライト 
・総合テレビ(北海道地方) 
 再放送 11:05~11:35

■スピードスケートショートトラック 
・総合テレビ(北海道地方) 
 生中継 15:10~16:50

■ハイライト
・総合テレビ(全国)
 0:10~0:40

2月22日(水)
■スピードスケート 
・BS1
 生中継 12:55~18:00

■ハイライト 
・総合テレビ(北海道地方) 
 再放送 11:05~11:35

■スピードスケートショートトラック 
・総合テレビ(北海道地方) 
 生中継 15:10~16:50

■ハイライト
・総合テレビ(全国) 
 0:10~0:40

2月23日(木)
■スピードスケート 
・BS1 
 生中継 12:55~15:10

■フィギュアスケート
 女子ショートプログラム 
・BS1 
 生中継 17:00~21:00

■ハイライト 
・総合テレビ(北海道地方) 
 再放送 11:05~11:35

■ハイライト
・総合テレビ(全国) 
 0:10~0:40

2月24日(金)
■フィギュアスケート
 男子ショートプログラム 
・BS1
 生中継 18:25~21:20
※20:20からBS102chで放送

■ハイライト 
・総合テレビ(北海道地方) 
 再放送 11:05~11:35

■ハイライト
・総合テレビ(全国) 
 1:35~2:05

2月25日(土)
■アイスホッケー男子 日本×韓国
・STV(札幌テレビ放送)
 1:32~3:32

■フィギュアスケート女子フリー 
・BS1 
 生中継 時間未定

■ハイライト 
・総合テレビ(北海道地方) 
 再放送 10:05~10:35

■ハイライト
・総合テレビ(全国) 
 1:35~2:05

2月26日(日)
■スノーボードハーフパイプ
・HTB(北海道テレビ放送株式会社)
 1:00~1:55

■フィギュアスケート男子フリー 
・BS1
 生中継 11:55~15:50

■閉会式 
・BS1 
 生中継 17:55~20:30
※19:45からBS102chで放送

■ハイライト 
・総合テレビ(北海道地方) 
 再放送 10:05~10:35

■ハイライト
・総合テレビ(全国) 
 0:55~1:25

2月27日(月)
■ハイライト
・総合テレビ(北海道地方) 
 再放送 11:05~11:35

 

インターネット ライブ中継

NHKのテレビ放送がスピードスケートとフィギュアスケート位だったので残念に思っていた方も多いと思います。そんな中、インターネットのライブ中継があるのは本当に嬉しいですね。存分に楽しみましょう!

配信スケジュール

2月20日(月)
■チャンネル1
・9:55~ スノーボード男女回転第一滑降
・12:05~ スノーボード男女回転第二滑降
・13:20~ ハイライト

■チャンネル2
・12:55~ ショートトラック
男女1500m、男子5000mリレー予選

■チャンネル3
・9:00~ 19日ハイライト
・12:55~ スピードスケート
男子500m、女子1000m、男子5000m、女子3000m

■チャンネル4
・11:55~ アイスホッケー女子 HKG vs THA
・15:25~ アイスホッケー女子 CHN vs KAZ
・18:55~ アイスホッケー女子 JPN vs KOR

2月21日(火)
■チャンネル1
・9:00~ 19日ハイライト
・11:55~ アイスホッケー女子 CHN vs THA
・15:25~ アイスホッケー女子 KAZ vs KOR
・18:55~ アイスホッケー女子 JPN vs HKG

■チャンネル2
・12:55~ ショートトラック
男女500m、女子3000mリレー準決勝、男子5000mリレー準決勝

■チャンネル3
・12:55~ スピードスケート
女子1500m、男子1000m、女子500m、女子パシュート

■チャンネル4
・9:00~ 20日ハイライト

2月22日(水)
■チャンネル1
・9:55~ アルペン男子大回転第一滑降
・11:10~ アルペン男子大回転インスペクション
・12:30~ アルペン男子大回転第二滑降
・13:20~ 20日ハイライト
・15:25~ アイスホッケー男子 KOR vs KAZ
・18:55~ アイスホッケー男子 JPN vs CHN

■チャンネル2
・9:00~ 19日ハイライト
・11:55~ ショートトラック
男女1000m、女子3000mリレー決勝、男子5000mリレー決勝

・16:30~ 19日ハイライト

■チャンネル3
・9:00~ 20日ハイライト
・12:55~ スピードスケート
男子10000m、女子5000m、男子チームパシュート

■チャンネル4
・9:00~ 21日ハイライト

2月23日(木)
■チャンネル1
・9:00~ 19日ハイライト
・9:55~ バイアスロン男子10kmスプリント
・11:10~ 19日ハイライト
・11:55~ バイアスロン女子7.5kmスプリント
・13:25~ カーリング男子3位決定戦
・16:40~ 20日ハイライト
・17:20~ 19日ハイライト
・17:55~ カーリング女子3位決定戦
・21:10~ 19日ハイライト

■チャンネル2
・9:00~ 20日ハイライト
・9:55~ アルペン女子大回転第一滑走
・10:40~ 20日ハイライト
・15:00~ フィギュアスケート アイスダンス(ショートダンス)
・21:10~ 20日ハイライト

■チャンネル3
・9:00~ 21日ハイライト
・11:55~ アイスホッケー女子 KOR vs CHN
・14:40~ 21日ハイライト
・15:25~ アイスホッケー女子 HKG vs KAZ
・18:10~ 21日ハイライト
・18:55~ アイスホッケー女子 THA vs JPN
・20:40~ 21日ハイライト

■チャンネル4
・9:00~ 22日ハイライト
・12:55~ スピードスケート
男子1500m、男女16周マススタート

・15:30~ 22日ハイライト

2月24日(金)
■チャンネル1
・9:00~ 20日ハイライト
・9:55~ バイアスロン男子12.5kmパシュート
・11:10~ 21日ハイライト
・11:55~ バイアスロン女子10kmパシュート
・13:25~ カーリング 男子決勝
・16:40~ 22日ハイライト
・17:20~ 21日ハイライト
・17:55~ カーリング 女子決勝
・21:40~ 20日ハイライト
・22:50~ 19日ハイライト

■チャンネル2
・9:00~ ハイライト
・14:10~ フィギュアスケートペア(SP)
・16:00~ フィギュアスケートアイスダンス(フリー)
・17:20~ 20日ハイライト
・18:00~ フィギュアスケート男子シングル(SP)
・21:20~ 21日ハイライト

■チャンネル3
・9:00~ 22日ハイライト
・15:25~ アイスホッケー男子 KAZ vs CHN
・21:40~ 22日ハイライト

■チャンネル4
・9:00~ 23日ハイライト

2月25日(土)
■チャンネル1
・9:00~ 21日ハイライト
・9:55~ バイアスロン
(2×6km女子+2×7.5km男子)ミックスリレー

・12:00~ ハイライト

■チャンネル2
・9:00~ ハイライト
・14:50~ フィギュアスケートペア(フリー)
・16:55~ フィギュアスケート女子シングル(フリー)
・21:30~ ハイライト

■チャンネル3
・9:00~ アイスホッケー男子 JPN vs KOR
・11:55~ アイスホッケー女子 KAZ vs THA
・14:40~ 23日ハイライト
・15:25~ アイスホッケー女子 KOR vs HKG
・18:10~ 20日ハイライト
・18:55~ アイスホッケー女子 JPN vs CHN
・22:30~ ハイライト

■チャンネル4
・9:00~ 24日ハイライト

2月26日(日)
■チャンネル1
・9:00~ 23日ハイライト
・9:55~ バイアスロン男子15kmマススタート
・11:15~ 23日ハイライト
・11:55~ バイアスロン女子12.5kmマススタート
・13:30~ ハイライト

■チャンネル2
・9:00~ ハイライト
・11:50~ フィギュアスケート男子シングル(フリー)
・16:10~ 23日ハイライト
・17:00~ 22日ハイライト
・17:55~ 閉会式
・20:10~ ハイライト

■チャンネル3
・9:00~ アイスホッケー男子 CHN vs KOR
・11:40~ 21日ハイライト
・12:25~ アイスホッケー男子 KAZ vs JPN
・15:40~ ハイライト

■チャンネル4
・9:00~ 25日ハイライト
・10:00~ スノーボード 男女ハーフパイプ
・15:30~ 25日ハイライト

 

【スポンサーリンク】

 

2017冬季アジア札幌大会 スケジュール

■開会式

2月19日
13:00開場 / 16:00開演
会場:札幌ドーム

■アルペン

2月22日 男子大回転
2月23日 女子大回転
2月24日 男子回転
2月25日 女子回転

会場:サッポロテイネ

■クロスカントリー

2月20日
男子1.4km 個人スプリント クラシカル
女子1.4km 個人スプリント クラシカル

2月21日
女子10km フリー
男子15km フリー

2月23日
女子5km クラシカル
男子10km クラシカル

2月24日
女子4×5km リレー
男子4×7.5km リレー

2月26日
女子15km フリー マススタート
男子30km フリー マススタート

会場:白旗山競技場

■ジャンプ

2月21日
男子ノーマルヒル 個人

会場:宮の森ジャンプ競技場

2月24日
男子ラージヒル 個人

2月25日
男子ラージヒル 団体

会場:大倉山ジャンプ競技場

■フリースタイル

2月24日
男子デュアルモーグル
女子デュアルモーグル

2月26日
男子モーグル
女子モーグル

会場:さっぽろばんけいスキー場

■スノーボード

2月19日
男子大回転
女子大回転

2月20日
男子回転
女子回転

会場:サッポロテイネ

2月25日
男子ハーフパイプ
女子ハーフパイプ

会場:さっぽろばんけいスキー場

■スケートスピード

2月20日
男子500m
女子1000m
男子5000m
女子3000m

2月21日
女子1500m
女子500m
男子1000m
女子6周チームパシュート

2月22日
男子10000m
女子5000m
男子8周チームパシュート

2月23日
男子1500m
女子16周マススタート
男子16周マススタート

会場:帯広の森スピードスケート場

■ショートトラック

2月20日
女子1500m
男子1500m
男子5000mリレー(予選)

2月21日
女子500m
男子500m
女子3000mリレー(準決勝)
男子5000mリレー(準決勝)

2月22日
女子1000m
男子1000m
女子3000mリレー(決勝)
男子5000mリレー(決勝)

会場:真駒内公園屋内競技場

■フィギュアスケート

2月23日
アイスダンス [ショートダンス(SD)]
女子シングル [ショートプログラム(SP)]

2月24日
ペア [ショートプログラム(SP)]
アイスダンス [フリーダンス(FD)]
男子シングル [ショートプログラム(SP)]

2月25日
ペア [フリースケーティング(FS)]
女子シングル [フリースケーティング(FS)]

2月26日
男子シングル [フリースケーティング(FS)]

会場:真駒内公園屋内競技場

 

■バイアスロン

2月23日
男子10km スプリント
女子7.5km スプリント

2月24日
男子12.5km パシュート
女子10km パシュート

2月25日
(2×6km女子+2×7.5km男子)ミックスリレー

2月26日
男子15km マススタート
女子12.5km マススタート

会場:西岡バイアスロン競技場

■アイスホッケー

2月22日・24日・26日
男子 トップディビジョン 総当たり戦

2月18日・20日・21日・23日・25日
女子 トーナメント 総当たり戦

会場:月寒体育館

2月18日・20日・21日・23日・25日
男子 ディビジョンⅠ 総当たり戦

会場:美香保体育館

2月18日・20日・21日・22日・23日・24日
男子 ディビジョンⅡ 予選ラウンド

2月26日
男子 ディビジョンⅡ 3位決定戦
男子 ディビジョンⅡ 決勝戦

会場:星置スケート場

■カーリング

2月18日~21日
男子・女子予選

2月22日
男子・女子予選(タイブレーカー)
男子準決勝
女子準決勝

2月23日
男子3位決定戦
女子3位決定戦

2月24日
男子決勝
女子決勝

会場:札幌市カーリング場

■閉会式

2月26日

会場:真駒内公園屋内競技場

 

開会式はドリカムが登場

2月19日の開会式にはDREAMS COME TRUEが登場します。
開会式は北海道や札幌の魅力を十分に引き出すパフォーマンスが行われ、大会イメージソングを歌うドリカムが約30分のスペシャルライブで感動的な開会式に華を添えます。

日曜日の13時開場で16時開演となっております。お時間の許すかたは是非足を運んで大会を盛り上げましょう。

▼大会イメージソング「WINTER SONG ~ DANCING SNOWFLAKES VERSION ~」を使用した大会PV

まとめ

2017年冬季アジア札幌大会は2017年2月19日(日)~2月26日(日)までです。

ウィンタースポーツに慣れ親しんできた北海道民でさえ馴染みのないスポーツが沢山行なわれます。是非会場に足を運んでダイナミックな競技を間近で感じてみましょう!

スピードスケートやフィギュアスケートに関してはNHKで生中継されます。他の競技に関してもハイライト放送があるのでチェックしておきましょう。

おすすめ記事



季節のおすすめ

札幌イベント2月 1

2月は冬真っ只中の札幌。 この時期は雪遊び系のイベントが中心です。寒さとの戦いとなりますが冬にしかできない遊びを目一杯楽しみましょう! こちらの記事では2020年2月に札幌で開催される子供と一緒に行き ...

2

小樽のイルミネーションを楽しんできたので紹介します。 「小樽ゆき物語」と題して開催されている小樽のイルミネーションですが、今回はじめて観光してきました。 「運河付近はいつも混雑してるから駐車場とめれる ...

3

「北海道の冬は寒いから温泉でもつかってゆっくりしたいね」 ということで北湯沢温泉森のソラニワに宿泊して楽しんできました。 今年はキャンプを始めて週末には各地に遊びに行ってたのですが、冬の北海道ではそれ ...

4

北海道を代表する冬のまつり「層雲峡氷瀑まつり」 水を吹き付けてつくられた大小様々な氷像が夜はライトアップされて幻想的な空間に! そして20:30からほぼ毎日打ち上がる花火が祭りを一層盛り上げます。それ ...

5

氷の街「アイスヴィレッジ」を紹介します。 星野リゾートトマムに冬にだけ現れる幻想的な空間。氷のすべり台やホテル・教会など見どころ満載で子どもから大人まで楽しめる観光スポットです。 今回はじめて訪問し現 ...

-イベント

Copyright© papamode , 2020 All Rights Reserved.